Китай начал применять анальные тесты на коронавирус к авиапассажирам, прибывшим международными рейсами в Пекин и Шанхай.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Пока такой вид тестирования применяется выборочно. Например, его проходят авиапассажиры, прилетевшие из стран с высоким уровнем заболевания COVID-19, или если в самолете окажется больше пяти заболевших.

Новая практика властей Китая уже вызвала протесты со стороны США, Японии, Южной Кореи и Германии, поскольку такой вид тестирования наносит психологическую травму людям.

По убеждению врачей в Китае, новый вид тестирования позволит избежать ложноотрицательных результатов на коронавирус. Это происходит по причине того, что частички вируса сохраняются дольше в кишке, чем в носе или горле, откуда берут образцы для стандартного ПЦР-теста.

Вместе с тем, проба из кишечника может дать положительный результат, однако это могут быть неактивные частички, которые не представляют опасности для окружающих, отмечает профессор вирусологии из Университета Гонконга Цзинь Дунянь.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в сентябре прошлого года в аэропорту города Хельсинки (Финляндия) запустили пилотный проект, в рамках которого для распознавания зараженных коронавирусом людей использовали собак - пассажиров просят провести салфеткой по коже, после чего эту салфетку дают обнюхать специально обученным собакам. Если собака распознает вирус, то пассажиру придется пройти медицинскую проверку. Также такой метод используют в римском аэропорту Фьюмичино (Италия). Дрессировка основана на том, что у людей с COVID-19 - особый запах, который собаки с хорошим нюхом способны уловить. Задача кинолога - добиться того, чтобы собака реагировала именно на этот запах и четко предупреждала об обнаружении потенциального заболевшего.