Великобритания планирует создать единую стратегическую транспортную сеть

Новини 2093 перегляди
Facebook0 Twitter

Одна из ключевых ролей отводится железнодорожному транспорту.

Правительство Великобритании обнародовало планы относительно создания Стратегической транспортной сети Соединенного Королевства (UK Strategic Transport Network) с целью улучшения связей между Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, это было сделано после представления Питером Хенди, главой правления Network Rail (оператора инфраструктуры железных дорог Великобритании), промежуточного доклада по транспортной доступности в стране.

Этот доклад появился одновременно с заявлением правительства Британии о начале консультаций относительно возможного снижения сборов с авиапассажиров на внутренних рейсах. В докладе Хенди отмечается, что вредные выбросы в атмосферу на железнодорожном транспорте примерно в 6 раз меньше по сравнению с воздушным транспортом и мера по снижению сборов полезна только на тех направлениях, где поездка по железной дороге мало привлекательна, например, на север Шотландии или в Северную Ирландию.

В июне прошлого года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поставил перед Питером Хенди задачу проработать способы улучшения транспортных связей между регионами Великобритании. В нынешнем докладе Хенди указано, что в рамках создания единой стратегической транспортной сети эту задачу можно решить за счет интеграции автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного видов транспорта, что приведет к устранению узких мест и стимулированию экономического роста.

Правительство страны уже согласовало выделение 20 млн фунтов стерлингов на проработку проектов, которые фигурируют в докладе главы правления Network Rail. Это касается, в частности, улучшения железнодорожного сообщения между северным побережьем Уэльса и Англией, ускорения движения поездов между Англией и Шотландией, в том числе за счет модернизации магистрали Западного побережья, развития железнодорожной сети юго-восточной части Уэльса, а также реконструкции автомагистрали А75, соединяющей шотландские города Гретна, Дамфрис и Странрар.

В объединении Rail Delivery Group (RDG), созданном с целью оптимизировать взаимодействие между британскими операторами инфраструктуры и перевозок, отметили, что прозрачная и упрощенная система продажи билетов, о которой идет речь в докладе Хенди, позволит существенно снизить стоимость поездок и сможет привлечь на железную дорогу дополнительно 300 млн пассажиров на всей территории Великобритании.

Напомним, что планы транспортной интеграции прорабатываются и в континентальной Европе - так, в прошлом году министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Андреас Шойер представил министрам транспорта ЕС предложения по созданию новой сети трансъевропейского железнодорожного экспресса. А в начале 2021 года группа исследователей из университетов Германии, Польши, Франции и Испании, занимающихся вопросами транспорта и экологии, выступила с призывом возродить трансъевропейский поезд-экспрессПо мнению ученых, поезда должны потеснить внутриевропейские перелеты, чтобы страны ЕС смогли достигнуть нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году. А возрождение трансконтинентальной железной дороги, соединяющей европейские столицы, сократит выбросы углекислого газа как минимум в 6 раз по сравнению с нынешним авиасообщением.

Наверх