В Тибетском автономном районе (Юго-Западный Китай) с 1 июля начнут ходить скоростные поезда.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Отмечается, что благодаря запуску скоростных поездов все административные единицы провинциального уровня Китая будут охвачены сетью высокоскоростных железных дорог.

Скоростные подвижные составы "Фусин", оснащенные как двигателями внутреннего сгорания, так и электрическими двигателями, будут курсировать по линии протяженностью 435 км с конечной остановкой в Лхасе, столице автономной области Тибета.

Строительство линии, соединяющей Лхасу с городским округом Ньингчи, началось в 2014 году. Это первая электрифицированная железная дорога в Тибете, которая, как планируется, будет введена в эксплуатацию в июне 2021 года.

Проектная скорость движения по данному участку составляет 160 км/ч.

Напомним, ЦТС писал, что в провинции Цзянсу на северо-востоке Китая в феврале текущего года введен в эксплуатацию участок высокоскоростной линии, соединяющий городской округ Сюйчжоу с Ляньюньганом - портовым городом с населением около 4,5 млн человек на побережье Желтого моря. Тем самым завершилось формирование самой протяженной (3422 км) ВСМ широтного направления в Китае, проходящей от Ляньюньгана до Урумчи - столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района. Эта магистраль рассматривается как важный элемент Нового шелкового пути. Она строилась с 2010 года.