В провинции Цзянсу на северо-востоке страны введен в эксплуатацию участок высокоскоростной линии, соединяющий городской округ Сюйчжоу с Ляньюньганом - портовым городом с населением около 4,5 млн чел. на побережье Желтого моря.

Максимальная скорость движения поездов на участке длиной 185 км с шестью станциями составляет 350 км/ч, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Тем самым завершилось формирование самой протяженной (3422 км) ВСМ широтного направления в Китае, проходящей от Ляньюньгана до Урумчи - столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района. Эта магистраль рассматривается как важный элемент Нового шелкового пути. Она строилась с 2010 года.

По состоянию на конец 2020 года протяженность сети железных дорог Китая достигла 146 300 км, в том числе высокоскоростных линий - 37 900 км.

К тому же, ранее в январе Национальная комиссия по развитию и реформам Китая одобрила планы строительства еще одной высокоскоростной ж/д линии, которая свяжет в направлении восток-запад новый район Сюнъань (городской округ Баодин, провинция Хэбэй) с городом Синьчжоу (провинция Шаньси).

Читайте также В Китае показали, как строят железную дорогу в крупнейшей пустыне страны (видео)