В порту Роттердам по новому мосту Ботлек протяженностью 1200 м в минувшие выходные впервые в тестовом режиме прошли локомотивы и грузовой поезд.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Railfreight, новый мост Ботлек был открыт для автомобильного движения в 2015 году, а движение поездов по нему должно начаться во втором квартале 2021 года.

Новый мост возведен в качестве альтернативы находящемуся рядом старому мосту, построенному еще в 1955 году. Старый мост все чаще становился узким местом для судоходства из-за своей малой габаритной высоты и в августе 2017 года железнодорожные перевозки по нему прекратились. С тех пор грузовые поезда следовали через Ботлекский тоннель.

Новый мост на 6 м выше старого и тяжелые поезда могут столкнуться с проблемами из-за крутого уклона. Поэтому 6 и 7 марта проводились испытания с поездом весом 1200 тонн, который двигался по мосту со скоростью 80 км/час. Во время тестирования нидерландский оператор железнодорожной инфраструктуры ProRail смог решить на месте ряд технических вопросов и теперь оценит потенциальные эксплуатационные проблемы, чтобы внести улучшения в следующую серию тестов.

ned_botlekbridgedannycornelissen160

В планах - тесты с поездом весом 2400 т, а также пропуск по мосту 600-метрового состава. Поскольку новый мост Ботлек имеет две подъемные секции, также необходимо тщательно протестировать различные системы и механизмы моста.

В 2020 году ЦТС писал о том, что в порту Роттердам установили еще один новый подъемный железнодорожный мост, который станет ключевым звеном железнодорожной ветки Theemswegtracé протяженностью более 4 км.