Американский концерн General Electric (GE) продает свое подразделение по лизингу самолетов ирландской AerCap Holdings NV в рамках сделки на сумму более 30 млрд долл.

Согласно условиям сделки, одобренным советами директоров обеих компаний, GE получит около 24 млрд долл. в виде денежных средств и долю в размере 46% в объединенной компании, пишет Интерфакс-Украина.

GE передаст AerCap чистые активы на сумму около 34 млрд долл., в компанию также перейдут 400 сотрудников американского концерна, говорится в сообщении GE.

Закрытие сделки ожидается через 9-12 месяцев.

GE планирует использовать поступления от продажи бизнеса для погашения задолженности.

Подразделение Gecas (GE Capital Aviation Services) является крупнейшей оставшейся частью GE Capital, финансового подразделения, которое некогда конкурировало с крупнейшими банками США, однако чуть не привело к краху компании в период финансового кризиса 2008 года. GE в 2015 году приняла решение выйти из основной части бизнеса, и сделка о слиянии Gecas является еще одним шагом в этом направлении.

Gecas является одной из крупнейших в мире компаний в сфере лизинга самолетов наряду с AerCap и американской Air Lease Corporation со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Компания сдает в лизинг пассажирские лайнеры производства Boeing и Airbus, а также региональные пассажирские и грузовые самолеты. В число ее клиентов входят как крупнейшие авиакомпании, так и стартапы. По состоянию на 31 декабря 2020 года Gecas владела активами на сумму 35,86 млрд долл.

Рыночная капитализация AerCap составляет 6,5 млрд, стоимость компании с коррекцией с учетом задолженности и имеющихся в ее распоряжении денежных средств составляет около 34 млрд долл. Выручка AerCap в 2020 году составила примерно 4,4 млрд долл., тогда как в предыдущие несколько лет равнялась около 5 млрд долл.

Авиационная отрасль серьезно пострадала в связи с пандемией коронавируса, которая привела к резкому падению международных авиаперевозок и вынудила авиакомпании снять с эксплуатации лайнеры. Gecas по итогам 2020 года получила операционный убыток в размере 786 млн долл. при выручке в 3,95 млрд долл.

Читайте также В Кабмине задумались о поддержке украинских авиакомпаний в условиях коронакризиса