Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn с 8 марта 2021 года планирует начать программу по привлечению женщин-сотрудниц, в том числе на руководящие дожности. Чтобы заинтересовать кандидаток, DB предложит потенциальным работницам собеседование в онлайн-формате, а также выбор удобного графика. В компании надеются, что реализация новой стратегии поможет к 2024 году увеличить долю сотрудниц до 30% от общего числа работников DB.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Deutsche Bahn.

Как сообщил член совета директоров DB Мартин Зайлер, программа по привлечению женщин-сотрудниц будет проходить в течение месяца - с 8 марта по 8 апреля - ежегодно.

"Наша компания хочет показать пример современного подхода при отборе сотрудников. Поэтому решено восстановить гендерный баланс среди сотрудников", - отметил Зайлер.

Кроме того, в Deutsche Bahn проводится активная рекламная кампания - на сайте размещен ролик о женщинах, работающих в железнодорожном секторе, в Instagram DB транслируются видео и фото с рассказами о историях сотрудниц компании. В комментариях действующие сотрудницы DB отвечают на вопросы кандидаток об обязанностях, коллективе и графике.

А в конце марта в DB намерены провести онлайн-семинар о значении женщин на железной дороге и привлечь к ней как можно больше зрителей.

Кроме того, в течение месяца в компании проведут семь онлайн-конференций по поиску сотрудниц, во время которых расскажут о плюсах работы в компании, предъявляемых требованиях, пообщаются с кандидатами. После завершения конференции соискательницы, подходящие DB, получат предложение о работе. При этом оформление документов займет всего один день.

Новая стратегия по привлечению женщин в Deutsche Bahn предполагает создание удобных условий работы. Каждая сотрудница, принятая в компанию, сможет выбрать полную или частичную занятость, а также скорректировать свой график. Для женщин без опыта работы в железнодорожном секторе, организованы онлайн- и офлайн-семинары по обучению новой профессии. Для новых сотрудниц будет реализовываться программа наставничества "Женщины на железной дороге".

Отмечается, что по официальной статистике Deutsche Bahn, в 2020 году количество женщин-сотрудниц в компании составило 50 тысяч человек (23,3% от общего количества работников).

Напомним, ЦТС писал, что британский владелец и оператор железнодорожной инфраструктуры компания Network Rail опубликовала отчет о гендерном соотношении мужчин и женщин, работающих на предприятии. Согласно документу, в 2020 году доля сотрудниц слабого пола на предприятии выросла на 1% и составила 18,4% от общего числа штата работников. В планах компании сосредоточиться на устранении гендерного неравенства и к 2024 году довести этот показатель до 26%.

Читайте также От авиации до железной дороги: Влиятельные женщины, которые меняют мировой транспортный бизнес