"Укрзализныця" в рамках реформирования структуры и оптимизации дублирующих должностей управленческого персонала - сократит почти треть штата центрального офиса, сообщил председатель правления АО УЗ Владимир Жмак во время всеукраинского селектора по социальным вопросам железнодорожников, пишет ЦТС.

"Кого мы оптимизируем? Скажу на примере центрального офиса "Укрзализныци" в Киеве: мы оптимизируем 700 из 2500 штатных должностей работников центрального офиса. Ликвидируем должности 13 функциональных директоров и 14 подразделений. Было много дублирования, было много непонятного функционала. Мы начинаем с себя", - отметил он.

В то же время Жмак подчеркнул, что никаких действий по оптимизации рабочих профессий не произойдет.

"Еще раз подчеркиваю: производственные профессии не будут оптимизироваться. Наоборот, сейчас мы комплектуем штат тех подразделений, которые занимаются производственной деятельностью", - подытожил руководитель "Укрзализныци".

Ранее ЦТС писал, что в прошлом году в рамках реформирования локомотивного хозяйства АО "Укрзализныця", специалистов рабочих профессий обещали не сокращать, но при этом сообщалось, что части из них придется сменить профиль деятельности. 

Напомним, что с 1 июля 2020 года "Укрзализныця" перевела на четырехдневную рабочую неделю сотрудников аппарата управления центрального офиса, региональных филиалов и инженерно-технических работников.