Транспортная компания SWEG федеральной земли Баден-Вюртемберг, выполняющая автобусные и железнодорожные перевозки на юго-западе Германии, подписала соглашение с компанией Alstom о тестировании поезда Coradia iLint в течение 8 месяцев, начиная с мая текущего года, в регулярной эксплуатации на сети железной дороги Zollernalbbahn.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Предполагается, что поезд будет курсировать по неэлектрифицированной линии Тюнинген-Зигмаринген вместо одного из дизель-поездов.

Финансирует проект Министерство транспорта земли Баден-Вюртемберг, которое намерено оценить эффективность поездов на водородном топливе в качестве альтернативы дизельной, а также накопить опыт эксплуатации такой техники.

Обслуживать поезд планируется в одном из депо оператора SWEG. Компания Alstom устроит на территории депо пункт заправки топливных элементов поезда и обеспечит снабжение этого пункта водородом.

Напомним, что до конца 2021 года в Шотландии должен появиться первый поезд, который работает на водороде, благодаря новому проекту правительства Шотландии и группы инженерных компаний, специализирующихся на разработке водородных топливных элементов.

Также ЦТС писал, что в начале декабря 2020 года в Австрии был одобрен для эксплуатации водородный поезд AlstomА в марте 2020 года испытания водородного поезда прошли в Нидерландах. По их итогам транспортное управление провинции Гронинген объявило о планах ввести в регулярную эксплуатацию Coradia iLint.