Для КП "Луцкое предприятие электротранспорта" будет поставлен первый троллейбус "Богдан Т70117" с установленной системой обеззараживания воздуха в салоне.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на "Богдан Моторс".

Система была разработана специалистами луцкого "Автосборочного завода №1" и в октябре прошлого года получила патент.

"Суть этого способа заключается в установке в транспортных средствах бактерицидных облучателей двух типов. […] В частности, в салоне троллейбуса установлены 2 бактерицидных облучателя и 2 бактерицидных облучателя-рециркулятора", - говорится в сообщении автопроизводителя.

001

Бактерицидный облучатель-рециркулятор - это устройство закрытого типа, которое может использоваться постоянно во время движения троллейбуса, независимо от присутствия пассажиров в салоне. Оно является безопасным и не требует проветривания помещения салона транспортного средства.

Бактерицидный облучатель - это устройство открытого типа, которое предназначено для кварцевания салона прямыми ультрафиолетовыми лучами. Использование этого вида обеззараживания возможно только при отсутствии людей в салоне - например, на конечных остановках. Применение безозоновых ламп не требует дополнительных затрат времени на проветривание салона после кварцевания.

0001

Отметим, что в апреле 2020 года городской совет Луцка подписал с "Автосборочным заводом №1", входящим в состав АК "Богдан Моторс", контракт на поставку 29 новых троллейбусов общей стоимостью более 4 млн евро. На данный момент город получил уже 10 троллейбусов по контракту.

Читайте также В Boeing озвучили новый способ обработки кабины пилота для борьбы с COVID-19