Саудовская Аравия одобрила слияние двух государственных железнодорожных компаний Saudi Railways Organization (SRO) и Saudi Railways Company (SAR). 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Объединенная организация под брендом SAR будет нести ответственность за все междугородные железные дороги страны.

Сейчас SRO выполняет пассажирские и грузовые перевозки на двух маршрутах между Даммамом и Эр-Риядом общей длиной 1,4 тыс. км, а SAR с 2006 года эксплуатирует и развивает сеть железных дорог протяженностью 2,4 тыс. км, связывающую северные и южные регионы королевства.

Министр транспорта и председатель SAR Салех бин Насер Аль-Джассер отметил, что слияние и связанные с ним законодательные изменения позволят повысить эффективность управления и стандартизировать операции.

Генеральный директор SAR Башар бен Халид аль-Малик сказал, что слияние с SRO создаст возможности для местных и иностранных инвесторов в таких областях, как производство, выполнение перевозок, а также в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Компания также будет работать с частным сектором для увеличения доли вклада локальных поставщиков при железнодорожных закупках.