Ряд перевозчиков, работающих на маршрутах Киевской области, подготовили обращение в КОГА о пересмотре тарифов на проезд.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Киевской областной государственной администрации.

"Всего в нашем регионе работает 71 перевозчик. Из этого количества 39 перевозчиков уже подали в управление пассажирских перевозок экономическое обоснование на пересмотр стоимости проезда на 368 маршрутах. Наши специалисты сейчас изучают все расчеты", - сообщила профильный заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Татьяна Щербак.

Отмечается, что на территории Киевской области действуют 513 междугородных и межрайонных маршрутов, которые соединяют населенные пункты региона друг с другом, а также со столицей. 

По словам Щербак, в областную администрацию также начала поступать информация о повышении некоторыми перевозчиками цен на проезд в одностороннем порядке. 

"Мы уже готовим обращение в Антимонопольный комитет о наличии антиконкурентных согласованных действий, а также в Министерство инфраструктуры по разъяснению возможности обоснования тарифа, согласно экономическим показателям и методике расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта. Кроме этого, планируем провести рабочее совещание с перевозчиками, которые самовольно подняли цены на проезд, чтобы урегулировать тарифы на перевозку", - подчеркнула она.

Напомним, ЦТС писал, что в Киеве ряд частных пригородных перевозчиков в начале февраля текущего года уже поднял стоимость проезда. При этом председатель Ассоциации перевозчиков Алексей Павленко заявил, что после 14 февраля подорожает еще больше маршруток.