В Киеве ряд частных пригородных перевозчиков поднял стоимость проезда, сообщили в Ассоциации перевозчиков Киевской области.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Председатель Ассоциации перевозчиков Алексей Павленко заявляет, что после 14 февраля подорожает еще больше маршруток.

Отмечается, что в маршрутках Чабаны-Киев проезд подорожал на 2 гривны, маршрутки Фастов-Киев подорожали на 5 гривен. Проезд на маршрутках Ирпень-Киев подняли на 3 гривны, ранее он стоил 17 гривен. Маршрут из Ирпеня до Оболони стал стоить 23 гривны вместо 20.

Маршрутка Гостомель-Киев подорожала на 3 гривны - до 23, маршрутки с Петропавловской Борщаговки подорожали на 2 гривны. Проезд до станции метро "Академгородок" стал стоить 10 гривен вместо восьми.

В Ассоциации перевозчиков объясняют, что эти тарифы обосновали еще в 2018 году, но оттягивали за нехватки денег у пассажиров.

"Понятно, что сейчас у жителей области денег больше не стало. Но мы тоже не в лучших условиях. Нам приходится работать во время пандемии, когда ограничено количество мест в маршрутках, а пассажиропоток упал до 50%. Топливо стремительно дорожает. Машины заправляются на определенный пробег, и им просто не хватает топлива при нынешних погодных условиях", - объясняют в одной из компаний, которая работает в Киевской области.

В Ассоциации также сообщили, что после того, как перевозчики предоставили свои расчеты Киевской обладминистрации, к четырем из них возникли вопросы из-за высоких тарифов. До 14 февраля Ассоциация и ОГА будут проверять, насколько аргументированы расчеты этих компаний.