Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) сообщил о готовности профинансировать электрификацию ж/д путей на участке Северск-Лисичанск в рамках программы "Восстановление Донбасса", заявил заместитель министра финансов Александр Кава во время всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура", пишет ЦТС.

"Если "Укрзализныця" вовремя подготовит проектную документацию, мы в Министерстве финансов уже получили одобрение от Европейского инвестиционного банка, чтобы профинансировать этот проект в рамках программы "Восстановление Донбасса", - отметил Кава.

Министр добавил, что проект предусматривает модернизацию и электрификацию ж/д участка от станции Северск через Новозолотаревку до ж/д вокзала Лисичанска и позволит сократить длительность поездки из Киева до Лисичанска и Северодонецка до 8 часов с нынешних минимальных 12 часов.

По словам Кавы, в перспективе также можно говорить об ускорении ж/д сообщения между Мариуполем и Краматорском, для чего необходимо построить около 30 км ж/д путей между Кураково и Южнодонбасской, что позволит более чем на 200 км сократить расстояние между Мариуполем и Краматорском для ж/д транспорта.