Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) выступает за введение в Украине льготного режима ввоза оборудования для строительства барж и баржебуксирных складов с целью развития внутреннего водного транспорта.

Как пишет ЦТС, об этом заявила председатель комитета ЕБА по логистике, сопредседатель по развитию речной и морской инфраструктуры Ольга Копейка во время форума "Украина30. Инфраструктура".

"Мы не должны забывать об отечественном судостроении. Поэтому следующий шаг - принятие изменений в Налоговый и Таможенный кодексы, введение льготного режима для ввоза оборудования для строительства на заводах в Украине барж и баржебуксирных складов", - отметила она.

Копейка подчеркнула, что поддержка украинского судостроения очень важна для страны, поскольку имеет широкий мультипликационный эффект и даст толчок к развитию экономики. 

Напомним, ЦТС писал, что Министерство инфраструктуры Украины приступает к подготовке финансового договора с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по вопросам ремонта и модернизации днепровских шлюзов, необходимых для дальнейшего развития водного транспорта.