ПАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ", Днепр)  присоединился к "Комплексной программе экологической безопасности и внедрения устойчивого развития г. Днепр на 2021-2025 годы", которая была принята на сессии городского совета в конце января, пишет ЦТС.

По словам председателя правления "Интерпайп НТЗ" Сергея Костенко, за последние 7 лет "Интерпайп НТЗ" направил на реализацию экологических проектов порядка 84 млн грн.

Ключевыми направлениями работы стали снижение выбросов СО2 и повышение энергоэффективности производства.

"Реализация проектов позволила на 40% снизить уровень выбросов СО2 и сократить потребление газа на 27,5%. Мы не планируем на этом останавливаться. У нас разработана программа экологических мероприятий на следующие 5 лет. Кроме этого, все инвестиционные проекты, которые мы реализуем, обязательно включают в себя экологическую составляющую", - добавил Костенко.

Отмечается, что после закрытия мартеновского производства и запуска инновационного электросталеплавильного комплекса "Интерпайп Сталь" в 2012 году, основными направлениями экологической модернизации на "Интерпайп НТЗ" стали снижение выбросов CO2 в атмосферу посредством модернизации систем паро- и теплоснабжения и создание замкнутого цикла водоснабжения.

"Так, "Интерпайп НТЗ" перешел от централизованной подачи пара к локальным источникам парогенерации. Теперь для технологических нужд используются современные парогенераторы, которые установлены непосредственно в цехах. На предприятии была модернизирована система отопления: вместо энергозатратных старых котлов установлены современные модульные котельные", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, в 2012 году на "Интерпайп НТЗ" был реализован крупный экологический проект, который позволил полностью отказаться от сброса технологических вод в реку Днепр.

Сообщается, что на данный момент производственно-ливневые стоки возвращаются в технологический цикл. Для этого на "Интерпайп НТЗ" была построена насосно-фильтровальная станция (НФС), которая является отправной точкой процесса очистки воды.

"Весь процесс выглядит так: технологические воды, которые были загрязнены в процессе производства труб и колес, поступают в пруд-осветлитель, там отстаиваются и передаются на насосно-фильтровальную станцию, где проходит процесс очистки с помощью реагентов – коогулянта и флоокулянта. Вода очищается, а затем повторно используется в технологическом цикле. Сейчас из реки берется вода только для охлаждения и подпитки системы", - подсеркнули в "Интерпайп НТЗ".

Также в 2020 году, для более рационального использования водных ресурсов на заводе началась реализация проекта по строительству дополнительной градирни, которая позволит сократить потребление воды из Днепра за счет охлаждения воды, циркулирующей в системе НФС.