Правительство Шри-Ланки одобрило предложение министерства транспорта этой страны о поиске инвестора для решения проблемы дефицита подвижного состава за счет местного производства вагонов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway gazette.

Для производства первых 100 пассажирских вагонов намерены привлечь представителей частного сектора. Также размещены заказы на поставку 160 вагонов из Индии. Это должно частично покрыть первоочередные потребности в обновлении подвижного состава, которые в целом составляют 700 вагонов. После этого в последующие 5 лет потребуется обновить еще 800 вагонов.

На данный момент около 30% парка вагонов в стране старше 30 лет, 60% - от 25 до 30 лет, и только 10% вагонов "моложе" 12 лет.

Ранее сообщалось, что Железные дороги Индии (IR) в феврале 2021 года заключили контракт с компанией Medha Servo Drives на разработку, изготовление и поставку тяговых систем и других компонентов электрооборудования для 44 электропоездов. Новые 16-вагонные поезда, рассчитанные на максимальную скорость движения 160 км/ч, появятся в эксплуатации на 5 лет позже, чем первоначально планировалось.