Железная дорога

Компания "Промвагонтранс", которая была определена в качестве второго участника пилотного проекта по допуску частной тяги к работе на железнодорожных путях общего пользования, будет использовать на отведенных ей четырех направлениях четыре тепловоза 2ТЭ116.

Крюковский вагоностроительный завод в январе 2021 года уменьшил производство грузовых вагонов до 23 штук, что на 90,9% или на 230 вагонов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

"Укрзализныця" назначила восемь доппоездов к 8 марта - из них пять следуют в направлении Карпат.

"Укрзализныця" планирует в 2021 году капитально отремонтировать 83 железнодорожных и пешеходных моста - на 22 больше, чем в прошлом году.

Авиация

Кабмин утвердил двух представителей государства в наблюдательном совете аэропорта Борисполь - ими стали замглавы Офиса президента Юлия Свириденко и советник премьера-министра Андрей Щепяк.

Правительство разрешило ООО "Максимус Эирлайнс" до июля 2025 года предоставлять услуги по авиаперевозкам товаров военного назначения.

Порты

На верфи компании "Нибулон" спустили на воду шестое несамоходное судно проекта NBL-91. Главная особенность таких несамоходных судов - возможность работать на мелководных реках, в частности, на Южном Буге.

Гданьск впервые попал в тройку портов-лидеров на Балтийском море. Польский порт потеснил один из российских морпортов.

Река

ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" разработало и направило в МИУ предварительное проектное предложение и расчетную финансовую модель для привлечения 200 млн долларов с целью развития судоходства на реке Днепр. 

Дунайская паромная переправа Орловка-Исакча, соединяющая Украину с Румынией, обслужила первый автобусный рейс. Всего с момента запуска переправы выполнено 1000 рейсов.

Дороги

"Укравтодор" определил подрядчика по строительству дороги, которая ведет к Одесскому морскому торговому порту. По результатам аукциона в системе Prozorro, строить дорогу будет ООО "Ростдорстой".

Логистика

Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал ВРУ поддержать законопроект №4416-1 об индустриальных парках. Предлагается компенсировать участникам парков 50% расходов на подключение к электросети,  компенсировать процентные платежи по кредитам, также предлагается частичная компенсация инвестиций участникам парков в первые 3 года работы.

Транспорт

В Киеве тестируют электробус белорусского производства - он будет работать в ближайшие два дня на автобусных маршрутах №24 и №55.