"Укрзализныця" планирует в 2021 году капитально отремонтировать 83 железнодорожных и пешеходных моста - на 22 больше, чем в прошлом году, пишет ЦТС.

"Мосты нуждаются в обновлении, прежде всего, для создания безопасных условий движения поездов и пересечения железнодорожных путей пешеходами", - говорится в сообщении.

Все ремонтные работы будут выполнять специализированные подразделения компании.

В частности, в 2021 году предполагается отремонтировать 71 железнодорожный и 12 пешеходных мостов.

"Наиболее важные и трудоемкие ремонтные работы будут развернуты на отдельных объектах Донецкой, Приднепровской, Львовской и Юго-Западной железных дорог", - добавили в компании.

Так, в ходе ремонта железнодорожного металлического моста через Днепр на 190 км - 191 км участка Пятихатки-Чаплино запланировано выполнить замену дефектного деревянного мостового полотна на плитное железобетонное.

Дефектные элементы главных ферм пролетного сооружения также будут заменены на железнодорожном мосту через реку Сухой Торец на 26 км перегона Кожушко-Шпичкино.

На автодорожном путепроводе на 1191 км по станции Волноваха предусмотрено выполнить ремонт мостового полотна, создать перильное и барьерное ограждение, провести ремонт пролетных строений и опор освещения.

Во время ремонта металлического моста на 28 км участка Стрый - Ивано-Франковск строители выполнят усиление дефектных опор, а на железнодорожном мосту на 42 км участка Сапежанка-Сокаль заменят на новые слабые железобетонные пролетные сооружения с откидными консолями.

Кроме этого, в ходе ремонта пешеходного моста по станции Васильков участка Киев-Фастов запланировано заменить дефектные железобетонные пролетные сооружения и конструкции лестницы, а на железнодорожном мосту на 25 км участка Киев-Тетерев запланировано усилить металлические конструкции пролетных строений.

"Обновление железнодорожных мостов осуществлялось и в 2020 году, тогда работники специализированных подразделений "Укрзализныци" капитально отремонтировали 61 мост, из которых 53 железнодорожные и 8 пешеходные", - добавили в УЗ.