Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал Верховной Раде Украины поддержать законопроект №4416-1 об индустриальных парках, сообщил заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам экономразвития Дмитрий Кисилевский, пишет ЦТС

По словам Кисилевского, это новый законопроект - с финансовыми, а не с налоговыми стимулами.

"Почему индустриальные парки успешны в Турции, Польше, Венгрии и многих других странах и дают значительный вклад в экономический рост, а в Украине существуют только на бумаге? Суть индустриального парка - в стимулах, которые получают инвесторы, разместившие в нем свое производство. Это налоговые и финансовые стимулы, компенсации за создание рабочих мест, компенсации инвестиций, стимулы экспортной деятельности и пр", - отметил парламентарий.

Также Кисилевский добавил, что в Венгрии, в 210 индустриальных парках генерируется около 30% ВВП страны. В Турции действуют около 400 индустриальных парков, в Польше - около 70 парков.

"В Украине же из 43 зарегистрированных индустриальных парков реально работают 7. И их влияние на экономику Украины практически незаметно. Причина проста - отсутствие каких-либо стимулов", - подчеркнул он.

Как заявил заместитель председателя комитета Рады по вопросам экономразвития, законопроект, который рекомендуют Раде поддержать в первом чтении, предполагает предоставление ряда стимулов для компаний в индустриальных парках.

В частности, предлагается компенсировать участникам парков 50% расходов на подключение к электросети, а также компенсировать процентные платежи по кредитам в зависимости от доли экспорта. Кроме того, предлагается частичная компенсация инвестиций участникам парков в первые 3 года работы.

"Привязка стимулов к экспорту - очень важный прецедент, позволяющий заложить основу для будущего внедрения концепции экспортной дисциплины. Эта практика была одним из ключевых элементов экономического чуда азиатских тигров - Японии, Южной Кореи, Тайваня, а сейчас и Китая. Экспортная дисциплина - это стимулы при условии экспорта. Выполняешь требования по экспорту, получаешь стимулы внутри страны", - подытожил Кисилевский.