Украина перейдет к четырехуровневому адаптивному карантину на следующей неделе.

Об этом на заседании правительства в среду, 17 февраля, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Хочу анонсировать возвращение к модели адаптивного карантина, когда в границах области будет устанавливаться тот или иной уровень карантинных ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации. Как и в прошлый раз, предусматривается 4 уровня эпидемиологической опасности, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения. Сразу хочу подчеркнуть, что решение вступит в действие на следующей неделе, поэтому у всех украинцев будет возможность заблаговременно с ним ознакомиться, подготовиться", - отметил Шмыгаль на заседании правительства в среду.

Согласно соответствующему проекту постановления, вернуться к режиму карантина с четырьмя уровнями эпидемиологической опасности - "зеленым", "желтым", "оранжевым" и "красным" - намечалось с 22 февраля.

В то же время сам карантин будет продлен с конца февраля до 30 апреля этого года.

В отличие от предыдущего адаптивного карантина, новый предусматривает установление "зеленого" и "желтого" уровня для всей страны. С 22-го февраля, согласно проекту, будет установлен "желтый" уровень, в котором сохраняются основные ограничения, действующие сегодня с отдельными небольшими послаблениями.

УТОЧНЕНО

С 24 февраля на всей территории Украины (если иное не будет предусмотрено по отдельным регионам в зависимости от эпидемиологической обстановки) будет действовать "желтый" уровень эпидопасности, который предусматривает те же ограничения, которые действуют в стране и сейчас, но с некоторыми послаблениями, в частности разрешается работа общепитов до 00:00, проведение массовых мероприятий при условии 4 кв. м площади на одного человека и заполненностью зала 50%, посещение заведений образования группами более 20 человек, посещение зрителями спортивных матчей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал о том, что в Украине определили компанию, которая будет заниматься логистикой вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19. Ею станет логистическая компания ООО "Фарсмасофт".

Читайте также Карантин в Европе: Германия продлила локдаун до 7 марта, Латвия закрылась на въезд