Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай перевалил в январе более 4 млн TEU, согласно данным, опубликованным оператором порта SIPG. Грузооборот порта в прошлом месяце превысил прошлогодний показатель на 12%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Трафик через порт растет более чем на 10% уже четыре месяца с октября прошлого года. Несмотря на почти 7% падение грузооборота в первом полугодии, в целом за год Шанхаю удалось побить рекорд 2019 года.

Второй по величине в Китае и третий в мире контейнерный порт Нинбо-Чжоушань перевалил в прошлом месяце 2,85 млн TEU, что на 14,5% больше, чем годом ранее.

Трафик через глубоководные терминалы Квай-Цин в Гонконге уже два месяца также растет двузначными числами: +10,2% в декабре и +11,1% в январе.

Ранее ЦТС писал, что в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич (США) в середине января текущего года ожидали разгрузки десятки грузовых судов с десятками тысяч контейнеров. Задержки с разгрузкой привели к тому, что многие ритейлеры вынуждены неделями ждать доставки товаров, - особенно пострадали из-за этой проблемы малые и средние компании.