Железная дорога

Кабмин утвердил состав ревизионной комиссии АО "Укрзализныця", в состав которой вошли пять человек. Срок полномочий ревизионной комиссии составляет три года. 

Нацполиция выявила миллионные растраты госсредств должностными лицами "Укрзализныци". Чиновники одного из структурных подразделений ЮЗЖД расхищали средства, выделяемые на ремонт и обустройство зоны ожидания для пассажиров на пригородном вокзале.

В "Укрзализныце" сообщили, что работают над внедрением Wi-Fi-доступа в интернет в пассажирских поездах. Как пилотный проект планируется внедрение Wi-Fi в скоростных поездах Интерсити+ на направлении Киев-Харьков.

Под интермодальный маршрут Турция-Украина-Польша PKP Cargo готовит терминал в Медыке. Ранее о своем участии в проекте сообщала "Укрзализныця".

Авиация

МИУ предложит Кабмину законопроект по созданию программы финподдержки украинской авиаотрасли в условиях пандемии COVID-19, путем выделения 500 млн грн из общего фонда госбюджета на 2021 год. 

Также в Кабмине задумались о поддержке украинских авиакомпаний в условиях коронакризиса. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцы должны получить доступ к качественным и дешевым авиационным перевозкам как на внутренних, так и на международных рейсах. А отечественные компании должны получить поддержку от государства.

Пассажиропоток аэропорта Харьков в январе 2021 года составил 35,6 тыс. человек, этот показатель достиг лишь 32% от прошлогоднего пассажиропотока

Порты

Названы топ-5 терминалов Украины по перевалке зерна за 2020 год. На первом месте - терминал Transbulk ("Кернел") с перевалкой в 7,94 млн т зерна.

Граница

Поездки в рамках действия безвиза между Украиной и странами ЕС не будут доступны в течение еще нескольких месяцев, предполагает посол Германии в Украине Анка Фельдхузен.

Транспорт

За минувшие сутки спасатели освободили из снежных заносов 45 транспортных средств. Подразделениями ГСЧС в течение суток из снежных заносов освобождено 45 транспортных средств, оказана помощь 92 лицам.