Работники Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции Украины выявили миллионные растраты государственных средств должностными лицами "Укрзализныци". В связи с этим открыто уголовное производство по ч.5 статьи 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины.  

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства внутренних дел Украины.

Как выяснили правоохранители, должностные лица одного из структурных подразделений "Юго-Западной железной дороги"  АО "Укрзализныця" расхищали государственные средства, выделяемые на ремонт и обустройство зоны ожидания для пассажиров на пригородном вокзале.

"Чтобы присвоить средства, был оформлен ряд договоров на выполнение подрядных работ. Фактически ремонт сделали собственными силами, а средства перечислили другим коммерческим структурам за якобы выполненные работы. Сумма нанесенного ущерба составляет свыше 4,5 миллиона гривен", - сообщил начальник Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции Евгений Макаров.

Отмечается, что правоохранители провели 7 обысков на территории города Киева, Киевской и Черниговской областей.

"По месту работы и жительства фигурантов правоохранители изъяли бухгалтерию и документы, свидетельствующие о преступной деятельности, а также компьютерную технику, электронные носители информации и другие вещественные доказательства", - говорится в сообщении.

Сейчас продолжается досудебное расследование по делу. По факту растраты имущества в особо крупных размерах должностным лицам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Ранее ЦТС писал, что в прошлом году Служба безопасности Украины уличила должностных лиц структурных подразделений АО "Укрзализныця" и бывших руководителей ЗАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод" в хищении. Оперативники спецслужбы установили, что чиновники организовали коррупционный механизм поставки и установки на тепловозы государственного предприятия некачественных запасных частей.