В 2021 году Казахстан планирует инвестировать 1,1 трлн тенге (2,6 млрд долл. США) в проекты, направленные на развитие туризма и национальных парков с точки зрения привлечения посетителей.

Об этом со ссылкой на Железные дороги мира информирует ЦТС.

В частности, рассчитано, что проект строительства высокоскоростной магистрали Туркестан-Ташкент позволит создать 22 тыс. новых рабочих мест в туристической отрасли страны, а также 100 тыс. рабочих мест в смежных секторах экономики. Начало его реализации, по словам премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, намечено на 2021 г. Согласно оценкам, туристический поток на территории Казахстана может вырасти на 22%, до 4,5 млн чел., а доля этой отрасли в ВВП страны составит 5,2%.

ВСМ Туркестан-Ташкент пройдет через город Шымкент.

Кроме этого, в планах двух стран строительство новой линии Мактарал-Дарбаза с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт пограничного перехода Сарыагаш.

Планы, связанные со строительством ВСМ между Казахстаном и Узбекистаном,  впервые были объявлены на заседании межгосударственной комиссии по взаимному сотрудничеству  двух стран в июне 2019 года. В результате было подписано соглашение, предусматривающее создание совместных промышленных кластеров, которые бы позволили обеспечить прирост объемов пассажирских и грузовых перевозок, а также развитие туризма.

Напомним, в 2020 году Казахстанская железная дорога нарастила транзит контейнеров на 32%.

Читайте также В Казахстане начал работу новый аэропорт Туркестан (фото)