Правительство Франции приняло решение отменить запланированное расширение крупнейшего аэропорта страны - парижского Руасси - Шарль де Голль. Министр окружающей среды страны Барбара Помпили сообщила, что увеличение пропускной способности аэропорта несовместимо с борьбой против изменения климата.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Le Monde.

Помпили добавила, что правительство попросило компанию Groupe ADP, управлющую аэропортами Парижа, отказаться от проекта и разработать новый, который бы соответствовал идее борьбы с изменением климата.

Проект расширения аэропорта оценивался в 7-9 млрд евро. Новый терминал позволил бы аэропорту принимать до 40 миллионов дополнительных пассажиров в год.

Помпили назвала проект устаревшим, поскольку он больше не отвечает потребностям "сектора, который полностью трансформируется в направлении зеленых самолетов будущего".

План строительства четвертого терминала аэропорта Руасси - Шарль де Голль раскритиковали экоактивисты и политики, а также национальное агентство по охране окружающей среды.

Кроме того, в начале февраля текущего года парижский суд признал власти Франции ответственными за недостаточные меры в борьбе с климатическим кризисом, в частности, за невыполнение задач по сокращению выбросов парниковых газов.