В Нидерландах студенты и исследователи из Университета прикладных наук Виндесхайм при поддержке железнодорожной компании Нидерландов (NS) разработали шпалы из боковых перегородок купе и багажных полок старых пассажирских вагонов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Supply.

Данные элементы снимаются с вагонов при их ремонте. Ежегодно из-за этого образуется порядка 200 тонн отходов, которые нельзя повторно использовать или перерабатывать.

Перегородки и багажные полки выполнены из композита. Это прочный и легкий материал, состоящий из различных пластиков с армирующими волокнами.

Инновационная технология переработки основана на использовании измельченных старых пластиковых деталей интерьера. Смесь на их основе заливается в форму, армированную стекловолокном.

В результате получается сверхпрочный и долговечный материал. При этом шпала весит 123 кг, что значительно меньше, чем железобетонные аналоги (283 кг).

Среди других преимуществ - лучшие звукоизоляционные свойства. Кроме того, пластиковую шпалу можно повторно утилизировать таким же образом.

В настоящее время изготовлен образец для тестирования. Если первые испытания пройдут успешно, NS планирует провести более расширенные исследования для внедрения технологии в будущем.