В Кабинете министров Украины прошло публичное обсуждение проекта Национальной экономической стратегии страны до 2030 года в части развития промышленности, инфраструктуры и транспорта.

Железная дорога

В Полтавской области, на станции Кагамлыцкая, сошли с рельсов три цистерны - инцидент произошел во время маневровых работ с пустыми вагонами нерабочего парка. 

В Эстонии строят первый СПГ-локомотив в странах Балтии. Новый локомотив позволит на 30% снизить расходы на топливо, также он будет делать на 20% меньше выбросов углекислого газа и на 70% - диоксида серы.

Молдова с 12 февраля может лишиться железнодорожного сообщения из-за убытковГП "Железная дорога Молдовы" с 12 февраля полностью прекращает движение местных и пригородных поездов.

Авиация

В аэропорту Борисполь планируют модернизировать аэродром и построить новую ВПП - существующая взлетно-посадочная полоса №2 была введена в эксплуатацию в 1971 году и уже отработала свой ресурс из-за многолетнего использования со значительными нагрузками. Для реализации проекта будет привлечен займ от ЕИБ в размере 270 млн евро.

Порты

В январе 2021 года портовые операторы в морских портах Украины обработали 10 016,26 тыс. тонн грузов, что на 3 469,56 тыс. тонн или на 25,7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

АМПУ в 2020 году получила 2,6 млрд грн чистой прибыли, а показатель чистого дохода от реализации продукции составил 7,3 млрд грн. 

Операторы Мариупольского морского порта по итогам января 2021 года перевалили 526 тыс. тонн грузов, что на 4,5% меньше показателей аналогичного периода 2020 года.

В Одесский порт зашел универсальный сухогруз UNISTREAM из Шанхая с партией импортной грузовой автотехники и промышленного оборудования. В Одессе планируется выгрузка партии машин общей массой 1430 тонн для нескольких импортеров из разных городов Украины.

Дороги

Служба автомобильных дорог в Винницкой области объявила тендер на разработку ТЭО для строительства моста через реку Днестр на украинско-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць.

Логистика

Компания DHL Express в Украине готовится к доставке вакцины в 2021 году. В компании отметили, что требования к транспортировке вакцины при -70-80 градусах Цельсия реальны с логистической точки зрения только за счет наличия грузового самолета.