Служба автомобильных дорог в Винницкой области объявила тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства моста через реку Днестр на украинско-молдавской государственной границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць, пишет ЦТС.

В частности, запланировано строительство мостового перехода через р. Днестр и подхода к нему протяженностью 1,6 км с украинской стороны.

Кроме того, в рамках проекта будет отремонтировано 137,5 км маршрута Киев-Кишинев на отдельных участках двух дорог - М-21 Выступовичи - Житомир - Могилев-Подольский, а также Р-08 Немиров-Ямполь.

"Сейчас мы на старте процесса создания обновленного маршрута между столицами Украины и Молдовы. Закупка ТЭО - это первый шаг. Параллельно с этим готовимся к обновлению 137,5 км маршрута - речь идет о наиболее проблемных для проезда участках. То есть уже к концу года путь к границе планируется сделать комфортным для проезда", - отметил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Обновленный маршрут будет проходить через Киевскую, Житомирскую и Винницкую области.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в январе 2021 года президент Украины Владимир Зеленский и президент Республики Молдова Майя Санду подписали меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала Украины и Республики Молдова, предусматривающий, в частности, строительство автомобильной магистрали между столицами обоих государств.