ООО "Торговый дом Литан" (Днепр) победило в тендере на поставку в адрес КП "Запорожэлектротранс" 12 единиц сочлененных трамвайных вагонов, бывших в эксплуатации в странах Евросоюза, предложив их за 38,156 млн грн при ожидаемой сумме закупки 39,6 млн грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации на портале ProZorro, 26 января состоялись торги, в которых, помимо ТД "Литан", также участвовали харьковское ООО "Технологии электротранспорта" (окончательное предложение 38,284 млн грн) и киевское ООО "УКВЗ Украина" (38,3 млн грн), и обнародовано сообщение о намерении заключить договор с победителем.

ТД "Литан" поставит в адрес "Запорожэлектротранса" 12 сочлененных трамвайных вагонов Tatra KT 4D (произведенных в Чехии не ранее 1980 года) длиной 18,11 м, рассчитанных на 132 пассажира (в том числе 33 сидячих). Срок поставки, согласно условиям тендера - до 1 декабря 2021 года.

По информации в ProZorro, аналогичный тендер на поставку б/у трамвайных вагонов из стран Евросоюза, объявленный "Запорожэлектротрансом" в феврале 2019 года, выиграл также ТД "Литан" с предложением 30,384 млн грн (ожидаемая сумма - 30,78 млн грн).

Однако, по информации в СМИ, эти вагоны так и не были поставлены, что, по словам вице-мэра Запорожья Сергея Мешка, связано с тем, что эксплуатирующие эти вагоны трамвайные хозяйства Германии тогда не вывели из эксплуатации трамваи соответствующей модели.

Ранее ЦТС сообщал о том, что "Татра-Юг" выиграла тендер на поставку в Киев 20 низкопольных трамваев.

Читайте также В Николаеве трамвай 1982 года выпуска получит кузов в обновленном дизайне (фото)