В Нидерландах ввели новое требование для пассажиров, прибывающих в страну авиатранспортом: теперь при себе необходимо иметь результаты не только ПЛР-теста, но и экспресс-теста, сделанного не ранее, чем за 4 часа до посадки в самолет.

Как пишет ЦТС, данные изменения вступили в силу с 23 января.

Согласно новым правилам, не более чем за 72 часа до вылета нужно пройти ПЦР-тест на коронавирус, а уже перед самым вылетом - сдать экспресс-тест. Срок его действия - 4 часа. Все тесты должны показать негативный результат - это свидетельствует о том, что путешественник не болен.

Поскольку пункты быстрого тестирования сейчас есть не во всех аэропортах, власти Нидерландов рассчитывают, что новое требование по двойному тестированию снизит число поездок в страну.

Новые правила распространяются в том числе на тех пассажиров, которые следуют в третьи страны с пересадкой в Амстердаме. При этом двойное тестирование не отменяет карантина по въезду в Нидерланды. Путешественник должен самоизолироваться на 5 дней, после чего может сдать анализ еще раз и прекратить карантин в случае негативного результата.

Напомним, власти Франции в связи с пандемией COVID-19 с воскресенья, 24 января, обязали всех, кто прибывает из прочих стран ЕС, предоставлять отрицательный анализ на COVID-19.

Читайте также В Австрии всех граждан обязали носить респираторы в общественном транспорте