Назначения

Кабинет министров назначил и.о. директора ГП "Ренийский морской торговый порт" Игнатенко Максима.

Кабмин на сегодняшнем заседании также переназначил двух временно исполняющих обязанности членов правления АО УЗ в связи с окончанием срока предыдущего их назначения.

Железная дорога

UZ-Cargo снизила стоимость использования собственных вагонов УЗ на февраль на 100 грн по сравнению с январем 2021 года.

"Укрзализныця" в 2021 году планирует вложить в строительство, ремонт и модернизацию грузовых вагонов 7 млрд грн. Так, в 2021 году компания планирует построить 3 тыс. грузовых вагонов за 3,63 млрд грн и капитально отремонтировать 20,5 тыс. грузовых вагонов за 2,7 млрд грн.

Парламент создал временную следственную комиссию для проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця". ВСК должна расследовать возможную бездеятельность и нарушение законодательства органами управления компании, которые привели к ухудшению техсостояния предприятия и основных производственных показателей.

УЗ обновила капитально-восстановительным ремонтом 8 вагонов-трансформеровремонтные работы проводились на собственных производственных мощностях компании.

Авиация

Определен победитель аукциона в тендере на строительство ВПП в аэропорту Днепра - ООО "Альтис-Констракшн" предложил выполнить работы за 3,95 млрд грн.

Порты

МИУ обнародовало проект методики расчета ставок портовых сборов - обновление системы взимания портовых сборов позволит содержать и развивать порты на уровне, соответствующем требованиям безопасности мореплавания.

Разработанные МИУ изменения в Правила оказания услуг в морпортах по осуществлению габаритно-весового контроля в терминалах вступили в силу - если после погрузки в порту грузового автомобиля портовый оператор осуществляет определение его весовых параметров, он должен проинформировать "Укртрансбезпеку".

Дороги

В "Укравтодоре" заработал штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций на дорогах госзначения в связи с ухудшением погодных условий в ряде областей Украины 26-27 января, ожидающимися снегопадами и метелями, что может привести к возникновению ЧС на дорогах.

Транспорт

Запорожье купит 12 подержанных сочлененных трамваев Tatra, произведенных в Чехии не ранее 1980 года, за 38,2 миллиона гривен.