Две железнодорожные линии, которые были закрыты более 50 лет назад, вновь откроются в Англии в ходе реализации проекта общей стоимостью 794 млн фунтов стерлингов (1,088 млрд долларов), представленного главой министерства транспорта Великобритании Грантом Шаппсом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Финансирование включает в себя 760 млн фунтов (1,041 млрд долл.), отведенных на строительство следующего этапа маршрута East West Rail, который свяжет Оксфорд и Кембридж. На нем будет восстановлено прямое железнодорожное сообщение между Бистером и Блетчли впервые с 1968 года.

Запланировано строительство новых станций в Уинслоу и модернизация существующих остановочных пунктов. К 2025 году между Оксфордом и Милтон-Кинсом через Блетчли должны курсировать 2 поезда в час.

Также предусмотрено выделение 34 млн фунтов (46,6 млн долл.) инвестиций для подготовки к открытию линии Нортумберленд между городами Ньюкасл-апон-Тайн и Эшингтон, которая была закрыта для пассажиров в 1964 году.

Средства пойдут на приобретение земель, детальное проектирование и ранние строительные работы. Планы по проекту включают в себя строительство новых станций, модернизацию пути и железнодорожных переездов.

Напомним, ЦТС писал, что в рамках реализуемого британским оператором Network Rail проекта модернизации железнодорожной инфраструктуры на севере Англии (Great North Rail Project, GNRP) стоимостью 2,1 млн фунтов стерлингов было выполнено 3D‑сканирование объекта исторического наследия - виадука Рибблхед в графстве Норт‑Йоркшир, а также создана его цифровая модель.