В рамках реализуемого британским оператором Network Rail проекта модернизации железнодорожной инфраструктуры на севере Англии (Great North Rail Project, GNRP) стоимостью 2,1 млн фунтов стерлингов было выполнено 3D‑сканирование объекта исторического наследия - виадука Рибблхед в графстве Норт‑Йоркшир, а также создана его цифровая модель.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

При помощи лидаров и дронов был исследован буквально каждый сантиметр этого знакового сооружения. Основная цель - его сохранение для будущих поколений пассажиров и туристов.

Детальная цифровая модель позволяет определить объем ремонтных работ, а также тщательно отслеживать те участки, которым нужно будет уделить внимание в будущем.

В настоящее время проводятся необходимые работы по обновлению кирпичной кладки и дренажа вокруг опор виадука, по которому проходит железная дорога Сетл-Карлайл. Причем в период проведения работ, которые продлятся до февраля 2021 года, останавливать движение пассажирских поездов по этой железной дороге не планируется.

Строительство виадука Рибблхед осуществлялось в 1870-1875 годах, а его открытие состоялось 1 мая 1876 года. Объект имеет 24 арки, его длина составляет 402 м, высота - примерно 30 м.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в октябре текущего года ифраструктурное агентство Великобритании Network Rail начало программу работ на историческом виадуке Рибблхед.