В Верховной Раде хотят четко понимать, на каких условиях правительство Украины планирует подписать соглашение о зоне свободной торговли с Турцией. Депутаты хотят убедиться, что условия этого соглашения будут приносить пользу именно украинской экономике, а украинские граждане получат новые рабочие места, не потеряв работу в результате этой сделки.

Как передает ЦТС, об этом 25 января по результатам заседания согласительного совета ВРУ заявил первый замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"Недавно мы узнали о планах правительства форсировать подписание соглашения о зоне свободной торговли с Турцией. Сохранят украинцы свои рабочие места в результате подписания или предприятия остановятся? Сейчас бьет тревогу легкая промышленность, машиностроение, производители строительных материалов, металлурги, химическая промышленность и т.д. - все они видят огромную угрозу для себя от подписания этого соглашения. Соответственно, это угроза сокращений в этих областях", - заявил нардеп.

По неофициальной информации, которой располагает Кисилевский, переговорная позиция Турции предусматривает быстрое открытие Украиной своих рынков и медленное и выборочное открытие Турцией своих. "Если это правда и Украина примет эти предложения, это будет выстрел себе в ногу", - констатировал парламентарий.

В связи с этим он призвал премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля провести широкие консультации с бизнесом и с парламентом по вопросу планируемого подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией.

Напомним, что еще в начале декабря группа народных депутатов Украины направила запрос на имя премьер-министра, в котором попросила предоставить подробную информацию об условиях Договора о свободной торговле с Турецкой Республикой, который планируется к подписанию.

Тогда Дмитрий Кисилевский отмечал, что Турция последовательно защищает свои торговые интересы в отношениях со всеми другими странами, включая Украину.

"На некоторые товары в Турции установлены пошлины на уровне 50%, 100% и даже 225%. Турки проводят переговоры с нами в интересах своей страны и своих граждан. Они требуют, чтобы Украина открывала свои рынки для их товаров. И не спешат отменять пошлины на украинские товары", - сказал нардеп.