Группа народных депутатов Украины направила запрос на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля, в котором просит предоставить подробную информацию об условиях Договора о свободной торговле с Турецкой Республикой, который планируется к подписанию.

Свое обращение парламентарии аргументируют тем, что хотят знать, выгодно ли такое соглашение для украинской экономики и не будет ли иметь негативных последствий для работы отечественной промышленности. Среди подписантов - глава комитета ВРУ по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха и первый замглавы комитета Дмитрий Кисилевский.

Кисилевский, в частности, заявляет, что Турция последовательно защищает свои торговые интересы в отношениях со всеми другими странами, включая Украину.

"На некоторые товары в Турции установлены пошлины на уровне 50%, 100% и даже 225%. Турки проводят переговоры с нами в интересах своей страны и своих граждан. Они требуют, чтобы Украина открывала свои рынки для их товаров. И не спешат отменять пошлины на украинские товары", - отметил нардеп.

Также, по его словам, Турция использует широкий спектр форм государственной поддержки своих производителей - от прямых субсидий, достигающих 40% стоимости товаров, до экспортного финансирования, локализации и индустриальных парков. На фоне такого подхода, как считает парламентарий, украинские производители находятся в заведомо неравных условиях.

Накануне в ходе круглого стола "Соглашение о Зоне свободной торговле Украина-Турция: возможности и риски" Дмитрий Кисилевский рассказал, что в 2019 году Украина реализовала на турецком рынке товаров на 2,62 млрд долл., в то время как Турция импортировала на украинский рынок товаров на 2,36 млрд долл. То есть, позитивное сальдо составило 264 млн долл. Данный показатель сократился за последние 8 лет в 6,6 раза. "Более того, уже по итогам 9 месяцев 2020 года впервые в истории двусторонних экономических отношений зафиксировано негативное сальдо торговли между Украиной и Турцией в размере 16,8 млн долл.", - отметил Кисилевский.

Читайте также Федерация работодателей обеспокоена планами правительства закупать подвижной состав в Казахстане

01

03