Совет директоров компании Metra, оператора пригородных пассажирских перевозок в Большом Чикаго одобрил закупку до 500 современных двухэтажных вагонов постройки Alstom Transportation.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что это первое существенное приобретение компанией пассажирских вагонов за последние 20 лет.

Техническое состояние примерно 40% вагонов эксплуатируемого парка, насчитывающего 840 единиц, оценивается как неудовлетворительное, хотя и не угрожающее безопасности движения.

На первом этапе Metra заказывает 200 вагонов с опцией дополнительной закупки еще до 300 единиц при общей стоимости контракта до 1,8 млрд долларов.

Решение о закупке нового подвижного состава принималось прежде всего по экономическим критериям, в том числе с учетом сокращения эксплуатационных расходов.

Новые вагоны будут иметь по две двери с каждой стороны с разницей высот между полом вагона и платформой в одну ступеньку по сравнению с несколькими в эксплуатируемых вагонах, что позволит оптимально организовать потоки пассажиров и сократить время на посадку и высадку. Для пассажиров в инвалидных колясках предусмотрены подъемники.

При проектировании внутреннего оснащения вагонов предусмотрена установка видеомониторов, стоек для велосипедов, полок для багажа, зарядных розеток, подлокотников сидений и др. Система вентиляции и кондиционирования оборудуется фильтрами, снижающими содержание аллергенов, вирусов и загрязнений.

Новые вагоны с кузовами из нержавеющей стали будут иметь совместимые с эксплуатируемым подвижным составом сцепные устройства, благодаря чему можно формировать поезда из старых и новых вагонов.

Новый подвижной состав оснащается тормозной системой с микропроцессорным управлением, электроприводом дверей и видеонаблюдением.

Подвижной состав, представляющий кастомизированную версию Coradia Duplex, будет построен на заводе Alstom в городе Хорнелл штата Нью‑Йорк.

Напомним, ЦТС писал, что в декабре 2020 года консорциум, в который входят Bombardier Transportation и Alstom, получил заказ на поставку 204 двухэтажных многофункциональных пассажирских вагонов типа M7 бельгийскому национальному оператору SNCB.