В Швеции намерены построить дюжину специальных мостов для северных оленей, по которым животные смогут безопасно пересекать железнодорожные пути и автотрассы на севере страны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Guardian.

Дело в том, что животные из-за глобального потепления мигрируют из привычных мест обитания в поисках пищи, это вынуждает их пересекать железнодорожные пути или трассы, где они рискуют быть сбитыми.

По словам эколога из Шведского университета сельскохозяйственных наук Пера Сандстрема, глобальное потепление оказывает негативное влияние на популяцию оленей в стране, которых сегодня насчитывается 250 тысяч. Также от этого страдают коренные жители Северной Европы саамы, которые занимаются разведением животных.

"В изменяющемся климате животным важно иметь возможность найти и получить доступ к альтернативным пастбищам. Зимой оленям трудно добраться до лишайников, которые составляют ключевую часть их рациона. В то время как более теплое лето способствует росту лишайников, более теплая и влажная зима приводит к выпадению дождей, а не снега. Это означает, что когда температура падает ниже нуля, на земле образуется наст - непроницаемый слой льда, из-за чего олени не могут почувствовать запах пищи или добраться до нее", - объясняет эколог.

12 мостов, запланированные в северных графствах Норрботтен и Вестерботтен, призваны облегчить ситуацию, кроме того, теперь власти не должны закрывать главную автомагистраль E4 с севера на юг, когда стада оленей мигрируют по стране.

Сообщается, что мосты будут называться renoducts - это производное от слов  "олень" (reindeer) и "виадук" (viaduct).

Первые сооружения построят к концу 2021 года. 

Напомним, ЦТС писал, что в Норвегии в 2017 году поезда убили 106 северных оленей буквально за несколько дней. Массовое появление животных на ж/д путях объясняли тем, что пастухи перегоняли оленей в поисках пастбищ. Это опасный период для оленей, так как многие из них гибнут не только под колесами поездов, но и автомобилей. Пастухи неоднократно требовали, чтобы железнодорожный оператор установил ограждение вдоль путей в местах массовых миграций.