В южнокитайской провинции Хайнань официально ввели в эксплуатацию первое построенное в Китае судно для эксплуатации и технического обслуживания подводных кабелей Nandian Jiancha 01.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Nandian Jiancha 01 - первое судно с системой динамического позиционирования, предназначенное для обнаружения повреждений подводных кабелей с напряжением 500 кВ, в котором реализован полный контроль процесса с точки зрения защиты, патрулирования и автономной проверки подводных кабелей.

Длина судна составляет 49,9 м, ширина - 8 м, максимальная осадка 2,6 м и водоизмещение 421 тонну. Оно развивает максимальную скорость 20 узлов и выдерживает умеренный шторм. Дальность плавания судна - 1 тыс. морских миль, автономность - 30 дней.

Судно позволяет проводить проверку кабеля без прерывания электроснабжения, что особенно важно для бесперебойного обеспечения электроэнергией китайского острова Хайнань в периоды пикового электропотребления, в шторм и при наводнениях. 

Напомним, ранее ЦТС писал, что в декабре 2020 года Китай начал масштабное строительство беспилотной интеллектуальной исследовательской плавбазы, которая, как ожидается, будет заниматься морскими исследованиями путем координации с дронами, беспилотными судами или подводными аппаратами.