Китай начал масштабное строительство беспилотной интеллектуальной исследовательской плавбазы, которая, как ожидается, будет заниматься морскими исследованиями путем координации с дронами, беспилотными судами или подводными аппаратами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

Судно, как ожидается, будет сдано в эксплуатацию в 2022 году, заявил главный научный сотрудник группы беспилотного оборудования в Южной морской научно-инженерной лаборатории Гуандуна Чжоу Нин.

"Это будет первое в Китае исследовательское судно, которое может дистанционно управляться и перемещаться автономно, а также первым судном-маткой, которое способно обеспечить координацию между различными беспилотными системами в воздухе, на поверхности океана и под ним", - сказал главный конструктор судостроительной компании "Хуанпу Вэньчун" при Китайской государственной судостроительной корпорации CSSC Фань Лэй.

Судно будет основано на интеллектуальной мобильной стереосистеме наблюдения за океаном (IMOSOS), которую вышеупомянутая лаборатория начала разрабатывать в 2019 году.

По мнению экспертов, IMOSOS может служить инструментом для предотвращения и смягчения последствий морских катастроф, точного картографирования подводных лодок, мониторинга морской среды и технического обслуживания морских ветроэлектростанций.