Украинская промышленная компания "Интерпайп" в 2020 году увеличила объем реализации железнодорожной продукции на европейский рынок до очередного максимума, который составил 67 тыс. т (+29% к 2019 году).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Интерпайпа".

Отмечается, что таких показателей удалось достичь за счет наращивания объемов производства новых продуктов для грузового транспорта, а также выхода в сегмент колес для пассажирского ж/д транспорта, в частности, для высокоскоростных поездов национального немецкого оператора Deutsche Bahn.

"Колесный дивизион прошел сертификацию и осуществил первые поставки пассажирских ж/д колес для скоростных поездов Deutsche Bahn", - сообщил директор по финансам и экономике "Интерпайпа" Денис Морозов. 

Также Морозов отметил, что в 2021 году "Интерпайп" планирует завершить строительство дополнительного цеха по производству колесных пар. 

При этом сообщается, что в целом в 2020 году "Интерпайп" сократил продажи железнодорожной продукции - колес, бандажей, осей и колесных пар на 5,4% в сравнении с 2019 годом, - объемы реализации продукции составили 192,4 тыс. тонн. 

Продажи на рынки стран СНГ в 2020 году снизились на 10%, до 84 тыс. т, после возврата а/д пошлины на поставки украинских колес в Тамсоюз и сокращения грузоперевозок в период пандемии коронавируса.

В Украине также наблюдался спад потребления ж/д продукции в связи с кризисом в отечественном вагоностроении. В результате "Интерпайп" сократил продажи вагоностроительным и вагоноремонтным предприятиям на 42%, до 26 тыс. т.

Напомним, ранее ЦТС писал, что украинская промышленная компания "Интерпайп" в январе-ноябре 2020 года произвела 174 тыс. тонн железнодорожной продукции, что на 7,5%, меньше, чем за аналогичный период 2019 года.