Во время планируемого визита президента Франции Эммануэля Макрона в Украину могут быть подписаны несколько масштабных контрактов, среди которых соглашение с Alstom о поставке электровозов "Укрзализныце".

Как передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом 19 января проинформировал посол Украины во Франции Вадим Омельченко.

"Действительно, планируется визит президента Макрона в Украину. Мы работаем над этим каждый день, прежде всего - над существенным наполнением повестки дня этого визита", - сказал Омельченко.

Дипломат добавил, что есть ожидания, что в ходе визита президента Франции в Украину будет подписано несколько очень важных и масштабных контрактов.

"Это, прежде всего, большой контракт с компанией Alstom и правительством Украины по поставке электровозов, который предусматривает локализацию также в Украине. Мы также надеемся, что успеем проработать вопрос относительно расширения сотрудничества с компанией Alstom по строительству железнодорожных высокоскоростных путей между Киевом и Львовом, Киевом и Одессой", - отметил Омельченко.

Напомним, что о возможности подписания контракта с Alstom в октябре прошлого года заявлял министр внутренних дел Арсен Аваков, также возглавляющий Смешанную украинско-французскую комиссию по вопросам экономического сотрудничества. "В ближайшее время можем выйти на подписание межправительственного соглашения, которое полностью будет удовлетворять потребности Украины. В том числе с учетом требований, поставленных президентом Украины в части локализации производства на украинских предприятиях", - заявил он тогда. Отмечалось, что финансовая модель проекта предполагает привлечение кредитных средств Госказначейства Франции и других источников. Глава АО УЗ Владимир Жмак, в свою очередь, добавил, что сейчас "Укрзализныця" заинтересована в 50 двухсистемных электровозах, способных транспортировать от 5500 до 6000 т груза.

27 ноября Аваков сообщил, что соглашение между АО "Укрзализныця" и французской Alstom будет двухэтапным: первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй - до 80.

"Планируется, что соглашение между "Укрзализныцей" и Alstom будет двухэтапным. Первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй - до 80. Первый этап этого соглашения с обязательной локализацией производства в Украине будет стоить примерно полмиллиарда евро", - сказал он.

Отметим, что весной 2020 года "Укрзализныця" начала процесс отбора производителя для обновления парка электровозов. Согласно Приглашению для участия в конкурсном отборе, УЗ определила потребность в закупке 135 электровозов переменного тока, 50 - постоянного тока, 20 двухсистемных локомотивов переменного/постоянного тока (25кВ/3кВ). В сумме - 205 электровозов.