АО "Укрзализныця" работает над восстановлением железнодорожного сообщения с территориями, граничащими с оккупированным Россией Крымом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы работаем над тем, чтобы восстановить сообщение с территориями, которые прилегают к Крыму. К сожалению, в сам Крым мы заехать не можем", - сообщил глава компании Владимир Жмак.

"С экономической точки зрения все эти ограничения являются негативным фактором для нашей экономики. Мы потеряли транзитные грузы, мы потеряли пассажирское сообщение, естественно, это сказывается на наших экономических показателях", - отметил глава "Укрзализныци".

Напомним, ЦТС писал, что 13 декабря 2020 года "Укрзализныця" отправила в первый рейс новый поезд "Маяк" №135/136 по маршруту Киев-Авдеевка. В УЗ тогда отметили, что пассажирский поезд в прифронтовую Авдеевку был запущен впервые с 2014 года. "После 6 с лишним лет восстанавливаем сообщение. Верю, однажды этот маршрут перестанет быть тупиковым и это еще один шаг для "сшивки" страны", - отметил глава "Пассажирской компании" АО УЗ Александр Перцовский. Он также проинформировал, что на первый рейс непосредственно до станции Авдеевка билеты приобрели более 200 пассажиров.