С судна Arvin, затонувшего в воскресенье в Черном море у берегов турецкой области Бартын, спасены 6 человек, из которых 5 - граждане Украины. Продолжаются поиски еще 5 членов экипажа.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С судна Arvin, которое шло под флагом Палау, спасено 5 украинцев и 1 иностранец. Они госпитализированы. Их состояние удовлетворительное. Родственники проинформированы. Поиски (уточнение) 5 моряков продолжаются", - написал в Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, которого цитирует информагентство.

В свою очередь, посольство Украины в Турции назвало фамилии спасенных украинцев, а также сообщил, что они находятся в государственной больнице г. Бартын, состояние их здоровья удовлетворительное.

До того сообщалось, что на борту судна находилось 12 человек, из которых 10 - украинцы, 2 - граждане РФ. Озвучивалась информация о 6 спасенных и 2 погибших моряках.  

По информации Укринформ, судно Arvin ушло под воду за 5 минут. "Ветер начал набирать силу с 11:00 - 11:30, волны достигали 6 метров. На корабле услышали хруст, тогда был объявлен сигнал тревоги. Сигнал о том, что судно тонет, был отправлен в 12:20. Судно затонуло быстро, примерно за 5 минут", - рассказали моряки. По их информации, из-за плохих погодных условий они не двигались по маршруту, а стали на якорь и ожидали, что волны будут достигать 3,5-4 м.

По данным сервиса Мarinetraffic, судно направлялось из грузинского порта Поти в болгарский Бургас. Его длина - 114 м, ширина - 14 м, было спущено на воду в 1975 году.

Как сообщают СМИ, сухогруз принадлежал украинской компании Arvin Shipping.