Федеральные железные дороги Австрии (ÖBB) в 2021 году планируют инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры федеральных земель Верхняя и Нижняя Австрия, Бургенланд, Форарльберг, Каринтия, Штирия, Вена и Зальцбург 2,13 млрд евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Объем финансирования заложен в плане комплексного развития железных дорог на 2021-2026 годы, одобренном кабинетом министров Австрии в октябре 2020 года и оцениваемом в 17,5 млрд евро. Таким образом, на эти цели планируется выделять ежегодно в течение предстоящих 6 лет около 3 млрд евро.

В Верхней Австрии на развитие железнодорожной сети общей протяженностью 878 км предусматривается направить 265 млн евро. Средства в основном пойдут на увеличение числа путей до четырех на ряде участков железной дороги Western. Работы уже начались в 2019 году на участке Линц-Вельс. На участке Мархтренк-Вельс к ним приступят летом 2021 года. 

ÖBB выполнят оценку экологического воздействия на окружающую среду аналогичных работ на  участке между станциями Линц-Клайнмюнхен и Линц-Центральный. Этот участок входит в состав будущей четырехпутной линии Вена-Линц. В стадии утверждения и план строительства участка Кестендорф-Зальцбург.

Также ÖBB собираются реализовать программу модернизации сортировочных станций в Линце и Вельсе. Кроме того, в 2021 году будет проведена реконструкция станций Бад-Гойзерн, Штайрег, Лунгиц и ряда других. 

Инвестиции в восточных федеральных землях Вена, Нижняя Австрия и Бургенланд, на которые приходится две трети всего объема железнодорожных пассажирских перевозок страны, составят 700 млн евро. В том числе будет выполнена модернизация таких станций, как Мацлайнсдорфер-Плац, Грилльгассе, Штреберсдорф, а также вокзалов Франца-Иосифа и Северного в Вене.

Часть средств выделяется на создание двухпутного электрифицированного коридора между Веной и столицей Словакии Братиславой. Работы здесь планируется начать весной 2021 года. 

ÖBB также собираются построить в Санкт-Пельтене учебный железнодорожный центр, который планируется открыть в апреле 2022 года. 

В развитие железнодорожной инфраструктуры земель Форарльберг, Каринтия, Штирия и Зальцбург предусмотрено выделить соответственно 66 млн, 408 млн, 530 млн и 160 млн евро. 

Часть средств направят на текущее обслуживание железнодорожной инфраструктуры во всех регионах, а также на модернизацию переездов, реконструкцию платформ и других объектов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Австрии планируют провести электрификацию всей сети железных дорог при затратах в более 17 миллиардов евро на инфраструктуру. Федеральный министр Австрии по охране климата Леонора Гевесслер заявила, что это крупнейший пакет инвестиций в железную дорогу, который когда-либо проводила республика.