Daewoo Engineering & Construction получила контракт на завершение пяти инфраструктурных объектов в Большом порту Аль-Фао (Ирак). Договор был подписан с Генеральной компанией морских портов Ирака. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Сделка оценивается в 2,6 млрд долларов.

Согласно контракту, Daewoo E&C построит причальную стенку контейнерного терминала, судоходный канал, подводный тоннель, автомобильную дорогу к порту и проведет дноуглубительные и мелиорационные работы на терминале.

Ожидалось, что Daewoo E&C получит контракт на строительство большего количества объектов в порту Аль-Фао, в частности, железной дороги, соединяющей порт и город, а также новой военно-морской базы.

"Daewoo E&C смогла заключить частный контракт, поскольку поддерживала тесные связи с иракским правительством. Эта сделка позволит улучшить финансовое положение компании, так как частная сделка приносит большую прибыль, нежели публичная тендерная сделка", - сообщает источник в Daewoo E&C.

Отмечается, что большой порт Аль-Фао - государственный проект. Ирак не имеет выхода к морю, и проект нового порта направлен на развитие морского пути через Персидский залив.

По этому проекту Daewoo E&C еще в 2013 году заключила контракт на создание пяти объектов, в том числе морской дамбы. Всего по проекту компания заключила в общей сложности 10 сделок на 4 млрд долларов.