На прошлой неделе в Ираке завершился международный проект по реновации главной автомобильной дороги страны - шоссе, соединяющим Багдад и Басру.

Часть проекта, а именно реконструкцию отрезка дороги длиной 112 км, выполняла украинская группа "Альтком", пишет ЦТС со ссылкой на Обозреватель.

Данный проект финансировался Всемирным банком. По словам руководителя филиала "Альтком" в Ираке Фармана Рамазана, окончательная стоимость проекта составила около 90 млн долл.

6

2

3

Изначально за победу в тендере боролись 10 компаний, в том числе, из Греции, Египта, Ливана, Турции и Украины. Победителем оказалась украинская компания, которая приступила к работам в 2016 году.

Работы велись 4 года и фактически были завершены в 2020 году, однако лишь на прошлой неделе супервайзинговая компания рекомендовала принять объект в эксплуатацию.

Помимо строительства непосредственно дороги и дорожных сооружений, в обязанности подрядчика вошло создание специфической сопутствующей инфраструктуры - КПП (которые являются обязательным атрибутом в неспокойном Ираке), торговых площадок вдоль дорог.

4

5

В украинской дорожно-строительной компании уточнили, что работы пришлось вести в условиях локдаунов, правительственного кризиса и остановки работы порта, которая временно сделала невозможным импорт необходимых материалов. Также свои коррективы внесли климатические условия: поскольку Басра является одним из самых жарких мест на планете, летом работы приходилось начинать в 4 часа утра и заканчивать к 11-12 часам дня.

7  

Изначально компания приступила к выполнению заказа с украинским персоналом, однако к окончанию проекта украинских работников практически полностью заменили местным населением, оставив только менеджмент из Украины.

Читайте также Иран и Ирак достигли соглашения о строительстве новой ж/д, корорая свяжет страны с Сирией и Средиземным морем