В Запорожье за кредитные средства Европейского инвестиционного банка закупят 26 электробусов. Данное решение реализуется в рамках общенационального проекта "Городской общественный транспорт Украины".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Еco Town.

Сообщается, что городской совет даст местные гарантии под кредит от Европейского инвестиционного банка на приобретение 26 электробусов и 20 автобусов большой вместимости для обслуживания городских маршрутов.

Как отмечается в пояснительной записке к опубликованному на сайте мэрии проекту решения, общая сумма кредита составляет 10,84 млн евро: около 376 млн гривен или по 8 млн грн на одну единицу транспорта.

Кредит предоставляется на 22 года с льготным периодом 2 года под процентную ставку до 2,5% годовых.

Погашение кредита будет происходить в течение всего периода кредитования с учетом отсрочки погашения основной суммы долга на 2 года (льготный период).

Расходы, связанные с обслуживанием кредита прогнозируется оплачивать начиная с 2021 года. Платежи по погашению основной суммы долга и процентов будут осуществляться каждые полгода.

Напомним, ранее ЦТС писал, что МИУ планирует до 2030 года заменить весь общественный транспорт на электрическийВедомство намерено популяризовать как частный, так и общественный электрческий транспорт.