Мининфраструктуры Украины решило компенсировать украинским авиакомпаниям вывоз туристов домой весной 2020 года путем предоставления скидок в государственных аэропортах.

Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Речь идет об эвакуационной программе, которая проходила с марта этого года. Тогда правительство Украины запретило международное авиасообщение, и авиакомпании страны при выполнении чартерных рейсов перегоняли самолеты в одну сторону пустыми, чтобы забрать туристов с курортов.

Как заявил в марте 2020 года народный депутат Украины Алексей Гончаренко, из резервного фонда бюджета правительство планировало выделить авиаперевозчикам субсидию в размере 4,2 млн долл.за доставку 35479 граждан Украины домой.

В апреле Крикрий подтвердил это намерение. Он отметил, что власти ожидают детальных расчетов от авиаперевозчиков, чтобы предоставить им дотации, и эти компенсации помогут им продержаться до момента возобновления авиасообщения.

Однако в результате деньги так и не были перечислены авиакомпаниям. Согласно новой задумке,власти предоставят финансовую помощь государственным аэропортам Борисполь и Львов, которые в свою очередь предоставят скидки авиакомпаниям на сумму понесенных затрат по выполнению пустых рейсов.

"Там все будет справедливо, исходя из того, сколько кто сделал возвратных рейсов по вывозу наших пассажиров в Украину. Ну а потом уже будем смотреть, получится ли расширить действие этой программы и на другой горизонт. Например, до лета или хотя бы до середины весны, когда у авиации более благополучные времена начинаются", - сообщил министр.

По словам Криклия, аэропорты получат финансирование из фонда борьбы с коронавирусом.

Читайте также Польский LOT получит рекордную государственную помощь