Кабинет министров Украины утвердил максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильной дороге общего пользования, построенной на условиях концессии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании.

Согласно тексту постановления, ставка платы за каждый километр расстояния на подобной дороге составляет - для мотоциклов с прицепом (коляской) и без него, а также легковых автомобилей - 0,023 евро; для легковых автомобилей с прицепом, микроавтобусов с количеством мест для сидения до 10 (включая водителя), грузовых автомобилей с максимальным весом до 3,5 тонн - 0,023 евро.

Для грузовых автомобилей с максимальным весом от 3,5 до 12 тонн, автопоездов до 12 тонн, автобусов с количеством мест для сидения от 10 до 29 с весом не более 12 тонн километр расстояния на подобной дороге составляет 0,045 евро; для грузовых автомобилей и автопоездов с весом более 12 тонн, автобусов с количеством мест более 29 и весом более 12 тонн - 0,133 евро.

Напомним, ранее ЦТС писал, что 1,4 тыс. км дорог Украины могут быть переданы в концессиюОдним из источников финансирования ремонтов и строительства дорог могу стать проекты государственно-частного партнерства.